您的位置: 首页 >解读回应>回应关切>详细内容

​有关娱乐场所设立、监督、延续等问题的留言汇总

来源:文化和旅游部 发布时间:2022-11-12 21:03:15 浏览次数: 【字体:

1.游乐园、城市公园等是否需要办理文化娱乐经营许可证

留言内容:

游乐园、城市公园内无电子游戏机、无歌舞娱乐场所,且未位于旅游景区,这类城市公园、游乐园是否属于文化旅游委主管,需要办理文化娱乐经营许可证吗?

回复内容:

您反映的问题收悉。经研究,现回复如下:

《娱乐场所管理条例》(国务院令第458号)第二条规定:娱乐场所是指以营利为目的,并向公众开放、消费者自娱自乐的歌舞、游艺等场所。

《文化部关于<娱乐场所管理条例>贯彻执行中若干问题的意见》(文市发〔2006〕31号)第一条规定:娱乐场所是指以营利为目的,并向公众开放、消费者自娱自乐的歌舞、游艺等场所,主要包括歌舞厅、卡拉OK场所等各类歌舞娱乐场所和以操作游戏、游艺设备进行娱乐的各类游艺娱乐场所。

根据以上规定,歌舞娱乐场所、游艺娱乐场所纳入《娱乐场所管理条例》进行调整。

游乐园、城市公园管理问题,请咨询属地人民政府。

2.游乐场游乐园是否需要办理娱乐行业经营许可证?

留言内容:

游乐场游乐园是否需要办理娱乐行业经营许可证?

回复内容:

您反映的问题收悉。经研究,现回复如下:

《娱乐场所管理条例》(国务院令第458号)第二条规定:娱乐场所是指以营利为目的,并向公众开放、消费者自娱自乐的歌舞、游艺等场所。

《娱乐场所管理办法》(文化部令第57号)第二条规定:《条例》所称娱乐场所,是指以营利为目的,向公众开放、消费者自娱自乐的歌舞、游艺等场所。歌舞娱乐场所是指提供伴奏音乐、歌曲点播服务或者提供舞蹈音乐、跳舞场地服务的经营场所;游艺娱乐场所是指通过游戏游艺设备提供游戏游艺服务的经营场所。

室外大型游乐园不属于《娱乐场所管理条例》的管理范畴。

3.娱乐场所设立的条件

留言内容:

有一家歌舞娱乐场所成立于2000年,在成立的时候周边没有医院,符合条件,但是现在旁边的大楼新开设了一家公立的3甲医院,现在娱乐经营许可证要到期了,要办理延续手续。文化主管部门现在以此为由不予延续娱乐经营许可,是否符合相关规定?

回复内容:

您反映的问题收悉。经研究,现回复如下:

《娱乐场所管理办法》(文化部令第57号)第十七条规定:娱乐经营许可证有效期2年。娱乐经营许可证有效期届满30日前,娱乐场所经营者应当持许可证、工商营业执照副本以及营业情况报告到原发证机关申请换发许可证。

娱乐经营许可证的延续,应符合《娱乐场所管理条例》及《娱乐场所管理条办法》规定的设立条件,同时结合场所情况进行综合评估和审核,如场所已不符合法定设立条件,则原发证机关有权作出不予延续的决定。

4.文化部门对娱乐场所的技术监管

留言内容:

文化部门对娱乐场所的日常检查及技术监管的具体内容是什么?

回复内容:

您反映的问题收悉。经研究,答复如下:

文化和旅游行政部门工作人员根据《娱乐场所管理条例》《娱乐场所管理办法》等法规规定,检查娱乐场所的文化内容和服务,查阅闭路电视监控录像资料、从业人员名薄、营业日志,检查营业时间、悬挂未成年人禁入或者限入标志等情况。

5.娱乐经营许可证到期前行政许可部门是否必须通知娱乐经营单位及时办理延续手续

留言内容:

《娱乐场所管理办法》第十七条“娱乐经营许可证有效期2年。娱乐经营许可证有效期届满30日前,娱乐场所经营者应当持许可证、工商营业执照副本......原发证机关应当在有效期届满前做出是否准予延续的决定,逾期未做决定的,视为准予延续。”娱乐经营许可证到期前行政许可部门是否必须通知娱乐经营单位证照马上要到期了,请及时办理延续手续。

回复内容:

您反映的问题收悉。经研究,答复如下:

《娱乐场所管理办法》(文化部令第57号)第十七条规定:娱乐经营许可证有效期2年。娱乐经营许可证有效期届满30日前,娱乐场所经营者应当持许可证、工商营业执照副本以及营业情况报告到原发证机关申请换发许可证。原发证机关应当在有效期届满前做出是否准予延续的决定,逾期未做决定的,视为准予延续。

第十八条 娱乐经营许可证有效期届满未延续的,由原发证机关向社会公告注销娱乐经营许可证,并函告公安机关、工商行政管理部门。

请按照以上规定办理。

6.影院足道、K歌足道等以足疗为主营业务,提供免费K歌、观影服务的场所,是否应该纳入娱乐场所管理范畴?

留言内容:

影院足道、K歌足道等以足疗为主营业务,提供免费K歌、观影服务的场所,是否应该纳入娱乐场所管理范畴?

回复内容:

您好,以足疗为主营业务的业态,不属于《娱乐场所管理条例》的调整范畴。

7.娱乐场所延续问题

留言内容:

领导您好,我是一名基层的文旅部门证件审批人员,根据《娱乐场所管理条例》第七条规定,娱乐场所不得设立在居民住宅楼内(含商住两用楼),我所在的县区纯商业的楼很少,然而为了经济发展之前审批了部分娱乐场所在居民住宅楼内(含商住两用楼),目前娱乐市场经营困难,为了市场稳定,不造成大量的经济损失,针对已审批在居民住宅楼内(含商住两用楼)的娱乐场所是否继续延续?请领导指导

回复内容:

娱乐场所设立地点界定方法遵从以下规定:

一、《娱乐场所管理办法》(文化部令55号)第六条规定,娱乐场所不得设立在下列地点:房屋用途中含有住宅的建筑内;居民住宅区内。

二、《文化部关于<娱乐场所管理条例>贯彻执行中若干问题的意见》(文市发〔2006〕31号)中明确,新批准的娱乐场所不得设立在居民住宅楼内(含商住两用楼)。

三、《文化部办公厅关于解决娱乐场所审批中有关问题的通知》(办市发〔2007〕12号)规定,对《文化部关于<娱乐场所管理条例>贯彻执行中若干问题的意见》(文市发〔2006〕31号)印发前在商住楼内确已实际投资新建、改建、扩建娱乐场所的设立申请,各地文化行政部门应当予以受理,并严格依照《行政许可法》规定的程序举行听证。

请按照以上规定办理。

8.新修订的娱乐场所管理办法第六条房屋用途中含有住宅的建筑内

留言内容:

娱乐场所管理办法第六条房屋用途中含有住宅的建筑内怎么理解

回复内容:

    《文化部关于贯彻<娱乐场所管理办法>的通知》(文市发〔2013〕12号)规定:娱乐场所设立地点界定方法:根据申请人提供的房地产权属证书界定。申请人应当提供符合《城乡规划法》《城市房地产管理法》规定的房地产权属证书,其房屋规划、设计、使用用途中不含有“住宅”。


分享到:
【打印正文】